БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Аграрные таланты: в Брюховецкой  прошел  чемпионат «Профессионалы 2024»

Лучшие из лучших студентов  продемонстрировали свои навыки и профессиональные компетенции.

Готовить профессионалов. В актовом зале Брюховецкого агроколледжа состоялось  торжественное открытие регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Краснодарского края 2024 года. Его участниками стали конкурсанты по профессиональному мастерству, эксперты, преподаватели, мастера производственного обучения и руководители профессиональных образовательных организаций, представители бизнес-сообщества и предприятий-партнеров.

Старт церемонии открытия чемпионата дал по видеосвязи заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Сергей Пронько.

— Чемпионат — это престижнейшее соревнование среди молодых специалистов и уникальная площадка, которая объединяет конкурсантов и представителей предприятий. Такое взаимодействие позволяет готовить профессионалов с учетом запросов экономики и совершенствовать систему подготовки кадров, — отметил Сергей Пронько.

— Чемпионат — это всегда праздник. Это удивительная возможность заявить о себе, поделиться своим мастерством, навыками и перенять опыт  у других. У тех, кто находится на площадках чемпионата, есть замечательный мир общения, соревнования. Желаю всем хорошего настроения, верить в себя и удачу! —  приветствовала гостей и участников чемпионата директор Брюховецкого аграрного колледжа Мария Рогачева.

БАК — лучший в России. Брюховецкий агроколледж не новичок в проведении чемпионатов — именно в этом учебном заведении подобного рода мероприятия проводятся постоянно и заслуживают самую высокую оценку. Учебное заведение стало одним из лучших не только на Кубани, но и в России. Вот и нынче для конкурсантов создали все условия: отличная сельхозтехника, выставленная в современных боксах и кабинетах, позволяет провести состязания на высоком уровне.

Экскурсию провел заместитель директора по учебной работе агроколледжа Сергей Пелипенко. В рамках деловой программы состоялись мастер-классы, групповой квест «ПрофиБУм», круглый стол.

Будущие специалисты АПК. В соревнованиях по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» участвовали представители девяти учебных заведений. Это техникумы — Кореновский политехнический, Брюховецкий многопрофильный, Приморско-Ахтарский индустрии и сервиса, Тимашевский кадровых ресурсов, Кореновский автомеханический,  Динской механико-технологический, Ладожский многопрофильный,  Усть-Лабинский социально-педагогический колледж, Брюховецкий аграрный колледж.

Конкурсанты — будущие специалисты АПК — работали на самой современной технике. Вот мы видим Сергея Чикал. С Сергеем Валерьевичем мы хорошо знакомы. Вспоминаем  минувшие соревнования, когда-то он, молодой преподаватель, был новичок в их проведении, а нынче  он уже заведующий отделением, сам  и организовывает, и проводит, и учит, и наставляет студентов.

К чемпионату мы готовились тщательным образом,  — делится наш собеседник. — Несмотря на то, что у нас крепкая материально-техническая база, а все же нужно было многое сделать, чтобы состязания прошли организованно. А, главное, чтобы конкурсанты показали
свое мастерство, проявили умения, навыки и практический опыт.

Мастер производственного обучения, настоящий рационализатор своего дела, передающий мастерство студентам Сергей Киселев отмечает  конкурентоспособность будущих специалистов, ведь без этого состязания просто немыслимы. Как говорит Сергей Юрьевич, соревновательный дух обязательно должен царить.

Вот что  значит семейная династия! Брюховецкий агроколледж на региональном этапе чемпионата представляет второкурсник, будущий механик сельхозмашин Данила Затулеев.

Юноша настойчиво готовился к состязаниям, проявил мастерство и способности. Сам он из станицы Березанской, учится с желанием и удовольствием. Его семья от земли. Отец, Алексей Васильевич, трудится на зернотоке известного предприятия «Агрогард», дядя, Александр Сергеевич, также работает в этом предприятии. А основатель семейной династии — дедушка, Сергей Алексеевич — долгое время он занимался перевозками  зерна. 

Экспертом-наставником у Данилы выступает молодой преподаватель спецдисциплин  агроколледжа Даниил Коваленко — выпускник БАКа. После армии стал трудиться в родном учебном заведении. В настоящее время он заочно учится на третьем курсе Кубанского аграрного университета и трудится в колледже. Он рассказывает, что участники чемпионата уверенно справились со всеми заданиями по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» по следующим модулям: электрооборудование и электроника, двигатель и точные измерения, механический привод, гидравлические системы, комплектование машинно-тракторного агрегата, оформление документации по ремонту.

… Имена победителей станут известны на церемонии награждения в апреле нынешнего года.