БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Рыбоохране России — 90 лет: 7 апреля мы традиционно отмечаем День образования государственных органов рыбоохраны России

Рыбоохрана — это передовой фронт борьбы с браконьерством на внутренних водоемах, круглосуточный патруль в любое время года и в любую погоду, защита интересов добросовестных рыбаков.
Начало формирования современной системы государственных органов рыбоохраны было положено лишь в начале 1930-х голов. Приказом народного комиссариата снабжения СССР № 967 от 7 апреля был образован Главрыбвод, в целях охраны рыбных запасов и контроля за рациональным использованием сырьевых рыбных ресурсов. Эта дата и считается днем образования государственных органов рыбоохраны России.
7 апреля 2024 года исполняется 90 лет со дня образования государственных органов рыбоохраны России — службы, стоящей на передовой в борьбе с незаконной добычей национальных ресурсов.
Основными задачами службы являются охрана водных биологических ресурсов, регулирование рыболовства и контроль за промыслом на водоемах России, обеспечение воспроизводства водных биоресурсов, охрана среды обитания рыб и других водных животных и растений. А также выявление и пресечение нарушений законодательства в области рыболовства и сохранения водных ресурсов.