БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Эдуард Кузнецов принял участие в обсуждении развития агломераций на Кубани

Депутат Государственной Думы Эдуард Кузнецов руководитель департамента архитектуры и градостроительства Краснодарского края Илья Поздняков обсудили в ходе рабочей встречи долгосрочный план социально-экономического развития Краснодарской агломерации, а также вопросы правового регулирования и организационные механизмы функционирования городских агломераций на территории Кубани.

Об участии в обсуждении соответствующей проблематики собеседники договорились некоторое время назад во время «парламентского часа», на котором заслушивали отчет о деятельности отраслевого департамента и рассматривали концепции развития Краснодара, а также городов и станиц края.

Эдуард Кузнецов и Илья Поздняков отметили, что в современных стремительно изменяющихся условиях городские агломерации играют ключевую роль в обеспечении конкурентоспособности и устойчивого развития региона. Актуальность агломераций проявляется в их способности стимулировать экономический рост, улучшать качество жизни и привлекать инвестиции и туристов.

Также было подчеркнуто, что действующее федеральное правовое регулирование в сфере управления развитием территорий является недостаточным для эффективного функционирования агломераций и обеспечения их инфраструктурного развития.

– В России не сложилось единообразной практики создания и развития агломераций, — прокомментировал Эдуард Кузнецов. – Учитывая, что развитие городских агломераций перспективно для густонаселенной Кубани, наша задача – принять активное участие в разработке и реализации законодательных инициатив, направленных на координацию и поддержку процессов создания и развития агломераций с помощью специально созданных региональных совещательных органов.

Пресс-служба депутата Государственной Думы Эдуарда Кузнецова.