БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Олег Сурский стал победителем Всероссийских соревнований среди ветеранов гиревого спорта

Всероссийские соревнования среди ветеранов гиревого спорта прошли в Чебоксарах Чувашской Республики. В соревнованиях приняли участие 348 спортсменов из 51 региона России.

Команда ветеранов Краснодарского края выступала в составе восьми спортсменов. От Брюховецкого района во Всероссийском спортивном движении принял участие мастер спорта СССР по тяжелой атлетике Олег Сурский. Кубанская команда на чемпионате России выступила достойно и заняла четвертое место из 26 команд, участвующих в мероприятии столь высокого ранга.

Брюховчанин Олег Сурский, в весовой категории 85+кг в возрастной группе 70-74 года, выступал в трех спортивных дисциплинах. В первый день соревнований проходил толчок двух гирь 12 кг длинного цикла. Нашему земляку немного не хватило до выполнения норматива мастера спорта России в категории «Ветераны». Спортсмен занял четвертое место с результатом 106 подъемов, а нужно было толкнуть 110 раз.

На второй день соревнований спортсмены выходили на помосты соревноваться по классическому двоеборью — толчок двух гирь и рывок одной гири. Олег Сурский в двоеборье стал бронзовым призером и был удостоен диплома и медали за третье место с результатом 248,5 очков.

Третий день соревнований у ветеранов спорта проходил в виде полумарафона. Чтобы понимали, это рывок одной гири 30 минут. Время, обязательное по положению соревнований.

Наш земляк за 30 минут сделал 607 подъемов в классическом рывке гири 12 кг и был награжден золотой медалью, дипломом и золотым Оскаром Победителя Всероссийских соревнований среди ветеранов по гиревому спорту 2024 года.

Отметим, Олег Сурский предан спорту. Много лет он занимается гирями в ДЮСШ имени Василия Мачуги станицы Переясловской. Все просто восхищаются земляком, который целенаправленно идет к намеченной цели и достигает великолепных результатов. Во Всероссийских соревнованиях он участвует впервые, принес славу Брюховецкому району и родной Кубани. Мы гордимся нашим земляком.

На самом видном месте в доме у него хранятся награды, которые Олег завоевал своим мастерством и профессионализмом. Он отмечает, что его всегда поддерживает коллектив Переясловской ДЮСШ во главе с руководителем Светланой Поповой. Вот и нынче земляка поддержали ведущий тренер гиревого спорта Олег Галаган, преподаватели: Светлана Галаган, Андрей Попов, Михаил Попов.

— Благодарен искренне всем им за поддержу, — говорит Олег Сурский. — А также спасибо огромное мастеру спорта России Роману Дусматову; Роману Семенченко, Артему Попову, всему тренерсокому штабу ДЮСШ, руководителю райспорткомитета Денису Смелову. Особые слова благодарности предпринимателю Григорию Литвинову за финансовую поддержку и теплое отношение к спортсменам нашей станицы, их продвижение и развитие спорта на малой родине.

…Соревнования завершены. Но на этом наш земляк не останавливается. В настоящее время он готовится к Кубку России по гиревому спорту среди ветеранов, который состоится в на Черноморском побережье, в Сукко, в сентябре нынешнего года.