БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Зональное совещание по вопросам дошкольного образования

Брюховецкий район открыл цикл зональных совещаний на Кубани по вопросам дошкольного образования для специалистов муниципальных органов управления образованием, курирующих вопросы дошкольного образования, а также методистов и руководителей детских садов.

Участниками мероприятия стали 340 человек из числа специалистов муниципальных управлений образованием и территориальных методических служб, заведующих дошкольными учреждениями 15 муниципалитетов Краснодарского края. В самом начале, представители совещания побывали в детских садах станиц: Брюховецкой — «Ромашка» и «Пчелка» и Переясловской — «Белоснежка».

В «Ромашке» посмотрели изостудию с песочной терапией и аква-анимацией, мини-музей с предметами казачьего быта и богатым материалом по развитию кубанского казачества, посмотрели физкультурное занятие, в которое вовлечены дети с ограниченными возможностями здоровья. Громкими аплодисментами встречали малышей на концерте «Весенний марафон». Дети с большим удовольствием в красивых костюмах с эмблемами белоснежной ромашки пели, танцевали. Ансамбль «Ложкари» произвел особенно большое впечатление.

В детских садах «Белоснежка» и «Пчелка» присутствующие познакомились с предметно-развивающей средой, методическими наработками, обменялись практическим опытом по воспитанию дошкольников.

Затем, все участники мероприятия были приглашены в районный дом культуры имени Александра Петрика на пленарное заседание. Поприветствовали участников мероприятия глава Брюховецкого района Сергей Ганжа и начальник управления общего образования министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елена Мясищева. Елена Валерьевна рассказала о стратегических приоритетах в вопросах государственной политики в сфере дошкольного образования.

Интерактивный опрос, который провел начальник отдела общего образования министерства Андрей Колчанов, был продолжением мероприятия. Надежда Андрющенко, ведущий консультант отдела управления по надзору и контролю в сфере образования, рассказала об обязательных требованиях законодательства Российской Федерации при реализации образовательных
программ дошкольного образования. Участники совещания обсудили современные тенденции отрасли, поделились лучшими практиками формирования базовых ценностей воспитания и успешного взаимодействия с родителями, говорили о передовом опыте и разобрали практические кейсы. Модераторами площадок выступили специалисты Института развития образования Краснодарского края.

Далее, после пленарной части в рамках творческой лаборатории «Семья в фокусе» 15 муниципальных образований представили смоделированные ситуации взаимодействия с семьями воспитанников.