БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Дом культуры — это сердце села: культура повышает качество нашей жизни

Одним из главных направлений в жизни населения в районе остается культура. Интерес к творчеству у брюховчан не пропадает, а возрастает год от года.

Браво, брюховецкие артисты! Чтобы и взрослые, и дети с разными интересами и запросами пришли в культурное учреждение и стали его полноценными участниками, в муниципалитете, прежде всего, создаются максимально приемлемые условия для культурного использования свободного времени.
Ветеран культуры станицы Переясловской Татьяна Попова — человек активной жизненной позиции. Более сорока лет землячка поет в известном хоре «Истоки».
— Коллектив выступает не только на сцене Переясловского ДК, но и радует творчеством жителей других населенных пунктов, — делится наша собеседница. — С большим удовольствием я с мужем, кстати, недавно освоила бальные танцы и у нас неплохо получается — мы выступаем на сцене, посещаем концерты художественной самодеятельности домов культуры нашего района. Выступления отличные! Разнообразный репертуар — и песни для души, и танцы прекрасные. И не надо приглашать заезжих артистов. Хорошее, как говорится, рядом! Особенно подчеркну, что сейчас дома культуры преобразились. Они ждут нас.

Дети, взрослые, для вас! Проведем небольшую экскурсию по станицам, селам, хуторам нашего района. Что ни год, то капитально и частично обновляются учреждения культуры. Среди них ДК станиц — Новоджерелиевской, Батуринской, Переясловской; сел — Бейсугское, Свободное, Новое Село; хуторов — Челюскинец, Гарбузовая Балка; поселка Раздольный. В семи учреждениях культуры укреплена материальная база — приобретены кресла для зрительных залов, одежда сцены, мебель, звуковое и световое оборудование, музыкальные инструменты, компьютерное оборудование, методическая литература. Обновлены — техническое оснащение Брюховецкого историко-краеведческого музея; музыкальные инструменты детской школы искусств.
Укреплена материально-техническая база домов культуры — хутора Челюскинец; имени Александра Петрика, имени Ивана Буренкова, культурно-досугового центра «Радуга»; станиц — Переясловский, Новоджерелиевской.
По нацпроекту «Культура» справило новоселье здание детской школы искусств. Изменения затронули практически каждый уголок — от входной группы до актового зала, от хореографических классов до коридоров. Около 750 мальчиков и девочек в комфортных условиях занимаются музыкой, рисуют, танцуют, учатся театральному мастерству, а также занимаются декоративно-прикладным творчеством.

Добро пожаловать на Красную Ниву! В центре хутора Красная Нива после 15 лет заброшенности на месте сгоревшего здания появился современный дом культуры на 150 мест. Его возвели в рамках краевой целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». Строительство обошлось в 104 миллиона рублей.
— Учреждение превратилось в место притяжения не только для местных жителей, но и для гостей из соседних населенных пунктов, — рассказывает заведующая сельским домом культуры Алена Зыбина. — У нас работают кружки, включая декоративно-прикладного искусства — «Золушка», которым руководит Оксана Калита.
Среди 17 детей, посещающих «Золушку» — ученица шестой школы Ксения Макушенко.
— Нравится нам мастерить, — рассказывает девочка. — Уже много поделок подготовили. Их показываем на выставках. И очень довольны, когда видим, что наши работы производят хороше впечатление.
Кружки дополняют театральное любительское объединение «Фантазия», им руководит Алена Зыбина. Большим спросом у жителей пользуется одна из лучших библиотек с фондом в семь тысяч книг. Ею заведует ветеран культуры Надежда Чернышева.

Раздольный, Гарбузовая Балка, Новое Село…

Из последних событий в культуре — после капремонта распахнул двери ДК в поселке Раздольном. Отныне его не узнать — новизна видна во всем. В рамках национального проекта «Культура» провели капитальный ремонт здания сельского дома культуры в хуторе Гарбузовая Балка. В учреждении отремонтировали кровлю, фасад, выполнили внутренние отделочные работы, привели в порядок входную группу и создали условия для маломобильных граждан. В самом отдаленном населенном пункте — Новом Селе — также провели капремонт здания дома культуры в рамках реализации регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура». На капремонт ДК, благодаря поддержке губернатора Кубани Вениамина Ивановича Кондратьева, потратили 2,9 млн рублей.

А вот село Большой Бейсуг. Пространство около сельского дома культуры вымощено симпатичной плиткой. И теперь территория словно раздвинула свои границы, будто стала больше. ДК с обновленной кровлей и территорией — место отдыха детей, подростков, взрослого населения.

Поем для людей. Дома культуры помогают землякам сохранять активность. Развитие культурных пространств позволяет людям не останавливаться в личностном росте.
— Сама я родом из Красной Поляны, — говорит брюховчанка Светлана Халилова. — Хороший у нас хуторок — малая родина преобразилась. Люди у нас хорошие, трудолюбивые. Творческие коллективы постоянно доставляют им радость. Сама я люблю петь. Много лет выступаю на сцене вместе с коллективом ДК имени Александра Петрика. Мы часто ездим с концертами в другие станицы, хутора, села. Земляки встречают с радостью. Ни для кого не секрет, что на селе развлечений не так уж и много. Однообразие сельской жизни скрашивает работа учреждений культуры. Что такое дом культуры, или просто ДК, как привыкли говорить сельские жители? Это сердце села, отражение всей жизни сельчан, живой организм со своими радостями, проблемами, а порой и невзгодами.