БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Патриотизм — не слова, а поступки: любовь к Родине через дела и события

Ярко и насыщенно проходит в Брюховецком многопрофильном техникуме месячник патриотической и оборонно-массовой работы. В масштабных мероприятия по патриотизму участвуют студенты, педагоги, мастера производственного обучения.

О мужестве, стойкости нашего народа. Месячник патриотизма открыли Уроки мужества, красной нитью в которых отображен патриотизм, раскрыты мужество, стойкость нашего народа. Мероприятие подобного рода, провела классный руководитель группы второго курса по профессии «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» Людмила Николаева. Ребята узнали об освобождении кубанских городов и станиц от немецко-фашистских захватчиков, познакомились с воспоминаниями очевидцев, запечатленных в архивных материалах о том незабываемом времени.
Студенты учебного заведения активно участвуют в гражданско-патриотических мероприятиях среди обучающихся профессиональных организаций Краснодарского края по патриотизму, — рассказывает педагог дополнительного образования Алена Реутова. — Валерия Базалук, к примеру, одна из участниц мероприятий этой направленности. Валерия активно демонстрирует свои знания, вносит вклад в развитие патриотического духа.

Традиционный автопробег. В рамках месячника на высоком патриотическом подъеме прошла торжественная линейка, приуроченная к 83-й годовщине освобождения Брюховецкого района от фашистских оккупантов. На мероприятие собрались студенты и преподаватели, которые отдали дань уважения героям, сражавшимся за свободу и независимость нашей Родины.
Значимое мероприятие — автопробег по местам боевой славы. Традиционно в нем принимают участие каждый год студенты БМТ. Нынче это были первокурсники, будущие специалисты сельского хозяйства, состоящие в клубе «Авангард» — это члены Поста № 1 и педагог-организатор Сергей Николенко. Участники автопробега посетили памятные места.

Спортивные студенты. В учреждении кипит спортивная жизнь. Юноши и девушки с удовольствием занимаются спортом. Ребята активно участвуют в турнирах и соревнованиях районного, краевого масштабов. Команда БМТ проявила себя на зональном этапе Всекубанской спартакиады студенческих спортивных лиг. Соревновались в волейболе девушки.
В турнире, который прошел на высоком уровне, участвовали восемь команд из профессиональных организаций Краснодарского края. Команда БМТ ярко продемонстрировала свои данные и играла слаженно и дружно. Особые слова благодарности спортсменам и преподавателям физической культуры Карине Кий и Ирине Чумаковой за подготовку и поддержку команд. Что было особенно важно: яркие моменты, воля к победе в каждом матче и дружная командная игра. Мероприятие направлено на воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности, что соответствует задачам национального проекта «Молодежь и дети». Принесла славу району и учреждению студентка БМТ Кристина Коновалова на краевых соревнованиях по восточному единоборству «Сетокан». Кристина завоевала золото. За места на пьедестале боролись 300 юных каратистов из Донецкой Народной Республики, Астраханской и Ростовской областей, городов — Ейска, Краснодара, районов — Староминского, Каневского и Брюховецкого.

Вперед, «Зарница»! Дню защитника Отечества посвятили в учреждении военно-спортивную игру «Зарница 2:0». Событие собрало активных и целеустремленных ребят, которые показали военную, спортивную подготовку, физическую активность, патриотизм. Готовились к игре, ставшей любимой, тщательно. Не хотелось никому ударить лицом в грязь. Ребята раскрыли свои способности, проявили смекалку, знания на «отлично». По традиции было торжественное открытие, на котором советник директора по воспитанию Нина Фенева приветствовала ребят. Постоянно вместе с ребятами руководитель военно-патриотического клуба «Авангард» Сергей Николенко.
А потом все дружно окунулись в «Зарницу». Ребята демонстрировали строевую подготовку, оттачивали командные навыки и дисциплину. Студенты оказывали первую медицинскую помощь в экстренных ситуациях. В спортивной игре «Снайпер-2» участники проявили меткость и точность. Активно юноши и девушки участвовали в тесте на знание истории нашей страны.
Во время игры ребята отобразили общевойсковую грамотность по изучению основ военного дела.
Захватывающим моментом была маршрутная игра «Зарничка 2:0», во время которой проходили командные соревнования на свежем воздухе. Интересно прошла викторина «Герои в форме», в ходе которой ребята проверили себя на знания о знаменитых защитниках Отечества.
Каждое испытание способствовало не только развитию физических навыков, но и укреплению командного духа, а также формированию патриотических ценностей у молодежи, — говорит Нина Евгеньевна.