БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Чем славится УПХ Брюховецкого агроколледжа: рассказываем как брюховецкая молодежь познает профессии

В учебно-производственном хозяйстве Брюховецкого аграрного колледжа реализуется практическая подготовка обучающихся, обеспечивающая качественное образование, ориентированное на реальное производство.

Тесная взаимосвязь. Одно из главных структурных подразделений колледжа — учебно-производственное хозяйство — располагается на земельном участке сельскохозяйственного назначения площадью 6,7 тыс. га. Здесь проходят производственную практику студенты одного из крупных учебных заведений на Северном Кавказе — Брюховецкого агроколледжа со славной историей и самыми лучшими традициями. Одна из традиций как раз и направлена на совершенствование учебного процесса в тесной связи с сельскохозяйственным производством.

В 2021-2022 учебном году в УПХ проходят практическую подготовку 227 обучающихся по специальностям: «Механизация сельского хозяйства» и 87 — «Агрономия».

— Тесная взаимосвязь учебного процесса с сельскохозяйственным производством повышает качество подготовки студентов, — рассказывает исполняющая обязанности директора Брюховецкого агроколледжа Мария Рогачева. — Оптимальное соотношение теоретической и практической подготовки, наличие опыта работы в реальных производственных условиях позволяет выпускникам, придя на производство, уверенно включаться в уже знакомую им работу. В нашем учебном заведении прочная материально-техническая база, позволяющая студентам осваивать знания, полученные на студенческой скамье, в учебных аудиториях, и применять их на практике. Мы все предпринимаем для будущих специалистов главной отрасли — агропромышленного комплекса.

Купили новую технику. Во время практической подготовки студенты выполняют весь комплекс сельскохозяйственных работ, соответствующий профилю их подготовки. Об этом ярко говорят уборочные кампании — зерновых и пропашно-технических работ. Проходят они здесь на высоком уровне благодаря организованности и сплоченности сотрудников и всего педагогического коллектива.

В период проведения уборочных работ в учебно-производственное хозяйство ежегодно трудоустраиваются 26 обучающихся и 24 педагогических работника, что способствует росту их профессиональной квалификации.

На период производственной практики к уборочным работам привлечено 18 студентов колледжа специальности «Механизация сельского хозяйства», с которыми на период практики заключены договоры гражданско-правового характера. Заработная плата студента не уступает по размеру заработной плате основного механизатора — при условии выполнения сменной нормы выработки.

Для успешного проведения практики есть самая современная материально-техническая база. Только в этом году приобретено 36 единиц самой современной техники. Купили новый мощный комбайн, который студенты при поддержке педагогов и мастеров производственного обучения уже освоили.

Приезжают за опытом. Новый статус позволил учебно-производственному хозяйству при активной поддержке научного потенциала агроколледжа сделать мощный рывок в вопросе внедрения в производство самых передовых сельскохозяйственных технологий.

Учебно-производственное хозяйство Брюховецкого агроколледжа — на Кубани — лучшее. УПХ является базовым учебно-производственным хозяйством в Краснодарском крае. Это о многом говорит. В агроколледж приезжают учиться представители учебных заведений не только из края, но и России. Здесь они познают все самое лучшее и передовое. Чего только стоят новые мастерские приоритетной группы компетенций по направлению «Обслуживание транспорта и логистика» в соответствии с требованиями стандартов «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia, ТОП-50 и ТОП-регион. Они были открыты в рамках национального проекта «Образование» на территории седьмого корпуса брюховецкого аграрного колледжа.

В новых мастерских. Введение в строй действующих мастерских позволяет еще шире овладевать навыками, иметь не только теоретические знания, но и практические компетенции. Сегодня уже недостаточно обеспечить студентов определенной суммой знаний, только овладение профессиональными компетенциями поможет им стать качественными специалистами. Здесь пять мастерских по компетенциям: «Кузовной ремонт», «Обслуживание тяжелой техники», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Обслуживание грузовых автомобилей», «Окраска автомобилей».

Брюховецкий агроколледж славится вот уже много лет умением организовать, провести и победить в WorldSkills Russia. На базе специализированного центра компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» проходили отборочные соревнования за право участия в региональном чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». Брюховецкие студенты оказались на высоте, как и в целом организация проведения чемпионата.

Как работали в жатву. Минувшая хлебная страда показала отличные результаты благодаря тесному сплаву педагогов, мастеров производственного обучения и студентов. В жатве хлебов участвовали: заведующий отделением «Механизация сельского хозяйства» Дмитрий Андрусенко, преподаватель Сергей Чикал, мастера производственного обучения — Сергей Сидоренко, Олег Ибрагимов, Сергей Попов, Владимир Руденко, Сергей Киселев. Активными участниками жатвы стали лаборанты Дмитрий Герасименко, А Хоменко, Василий Моисейкин, Алексей Горностаев, Алексей Петин, которые являются наставниками для студентов.

Экипаж комбайна РСМ-161, в составе которого заведующий отделением Дмитрий Андрусенко и преподаватель Сергей Чикал, занял одно из призовых мест в уборке зерновых культур в нынешнем году в Брюховецком районе.

В настоящее время студенты под руководством наставников принимают участие в послеуборочном комплексе для подготовки почвы к следующему циклу сельхозработ. А их немало. Это и уборка пропашно-технических культур, и предстоящий сев озимых.

Где трудоустроены. Студенты колледжа трудоустроены на такие предприятия как: ОАО «Агрофирама-племзавод «Победа», АО «Фирма «Агрокомплекс», ООО «Земля Кубани», ПАО «Россети Кубань», ООО «Брюховецкий хлебозавод» и другие.