БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Вклад на грани подвига: Рассказываем о героях Социалистического Труда

В этом году Краснодарский край отметит 85-летие. За свою историю кубанская земля воспитала сотни достойных своей Родины сынов. Вспомним сегодня о героях Социалистического труда, поднимавших и прославлявших родной Брюховецкий район.

Буренков Иван Иванович родился в 1903 году в селе Доброводье Брянской области. В 1937 году переехал с семьей на Кубань, в станицу Брюховецкую и вступил в члены колхоза имени Буденного. В 1941 году его избрали председателем колхоза. С 1941 по 1943 он был в составе партизанского отряда «Шустрый», а после освобождения района от фашистов вновь возглавил колхоз, впоследствии переименованный в «Заветы Ильича».

За высокие показатели в работе этого хозяйства Иван Иванович четыре раза был награжден орденами Ленина. А указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 декабря 1965 года ему присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Кроме того, Иван Буренков был награжден: орденом Октябрьской Революции, орденом Трудового Красного Знамени, медалями ВДНХ СССР. Имел звание Заслуженного работника сельского хозяйства Кубани. А колхоз «Заветы Ильича» удостоен почетного звания «Хозяйство высокой культуры земледелия» и награжден орденом Трудового Красного Знамени.

После 32 лет председательства в колхозе «Заветы Ильича», в марте 1973 года Иван Иванович вышел на пенсию. Избирался депутатом Краснодарского краевого и Брюховецкого районного Советов народных депутатов. Ушел из жизни 8 января 1996 года.

Гарбуз Анатолий Матвеевич родился 27 июля 1939 года в станице Новоджерелиевской. В 1966 году окончил Кубанский сельскохозяйственный институт по специальности инженер-механик. Проработал в сельскохозяйственной отрасли более 47 лет, из которых 29 лет руководил ЗАО «Победа» станицы Новоджерелиевской. Избирался депутатом районного Совета 1-4 созывов. Был председателем Совета депутатов четвертого созыва.

За годы трудовой деятельности он награжден: медалью «За доблестный труд» в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина; орденом «Знак почета»; орденом «Трудового Красного Знамени»; орденом «Дружбы народов»; медалью 1–й степени «За выдающийся вклад в развитие Кубани».

Анатолий Матвеевич имел звание Заслуженного работника сельского хозяйства Российской Федерации и Заслуженного работника Кубани. В 2003 году он получил медаль «Герой Труда Кубани», а 28 августа 2014 года звание «Почетного гражданина Брюховецкого района».

Ушел из жизни Гарбуз Анатолий Матвеевич 8 сентября 2016 года.

Давиденко Василий Петрович родился в 1911 в станице Переясловской в семье крестьянина. В начале коллективизации вступил в колхоз «Гроза капитала», затем ремонтировал технику, позже работал в колхозе «Коминтерн» до 1935 года. После окончания в 1936 году курсов механизаторов, работал штурвальным на комбайне в Переясловской машинно-тракторной станции (МТС).

В 1941 году Василий Петрович ушел на фронт. А в 1942 году был тяжело ранен и после 8-ми месяцев лечения в госпитале комиссован на родину инвалидом 2-й группы. Здесь он продолжил работать комбайнером в МТС.

За успехи в уборке урожая зерновых Наркоматом земледелия в 1944 году Василий Давиденко награжден знаком «Лучший комбайнер» и знаком «Отличник». По итогам работы в уборочную страду 1948 года он комбайном «Сталинец-6» за 25 рабочих дней намолотил 10083 центнера зерновых культур. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 апреля 1949 года за получение высоких урожаев пшеницы и табака в 1948 году Давиденко Василию Петровичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и Золотой медали «Серп и Молот».

Кроме того, он был награжден орденами Отечественной войны 1-й степени, «Знаком Почета», медалями. Ушел из жизни Давиденко Василий Петрович 8 июля 1993 года.

Дейнега Владимир Васильевич родился 10 сентября 1926 года в станице Брюховецкой. С детских лет работал в колхозе имени Буденного, потом — «Заветы Ильича». Сначала рядовым колхозником, позже получил профессию тракториста-машиниста. Когда началась война, его по возрасту на фронт не взяли, направили в танковое училище. Принять участия в боевых действиях Владимиру Васильевичу так и не пришлось — пришла Победа.

Вернулся Владимир Дейнега на родину и стал работать трактористом в звене по выращиванию сельхозкультур, позже возглавил звено. Занимался выращиванием подсолнечника и сахарной свеклы. Работал в третьей бригаде колхоза «Заветы Ильича», которой руководил прославленный бригадир Юхно Николай Николаевич. Ежегодно звено Дейнеги добивалось высоких показателей в труде.

Трудовой подвиг Владимира Васильевича был оценен по заслугам. Он стал полным кавалером ордена Трудовой Славы. Ушел из жизни 13 февраля 1988 года.

Подмогильный Андрей Саввич родился в 1905 году в станице Брюховецкой. Еще будучи школьником, работал в колхозе имени Крупской в полеводческой бригаде. После войны его назначили руководителем комплексной бригады колхоза имени Крупской Брюховецкого района. Бригада под руководством Андрея Саввича быстро вышла в число передовиков не только в районе, но и занимала лидерство в краевом соревновании среди сельхозпредприятий.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 октября 1957 года за особые заслуги в развитии сельского хозяйства и достижение высоких показателей по производству продуктов сельского хозяйства бригадиру комплексной бригады Подмогильному Андрею Саввичу было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и Золотой медали «Серп и Молот». Ушел из жизни Андрей Саввич 28 июня 1985 года.

Соколанов Иван Прокофьевич родился 21 июня 1913 года в станице Отрадной Баталпашинского отдела Кубанской области, ныне Отрадненского района Краснодарского края.

Трудовой путь он начал трактористом в Отрадненской МТС. Он был участником Великой Отечественной войны. После Победы вернулся в родную станицу, стал работать комбайнером. В уборочную страду 1950 года намолотил комбайном «Сталинец-1» с убранной им площади за 25 рабочих дней 8130 центнеров зерновых культур.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1951 года за достижение высоких показателей на уборке и обмолоте зерновых и масличных культур Ивану Прокофьевичу присвоили звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и Золотой медали «Серп и Молот».

В 1952 году он был награжден вторым орденом Ленина. А в 1957 году поступил в Брюховецкий техникум по специальности механизация сельского хозяйства, после окончания которого остался на преподавательской работе в Брюховецкой. Соколанов Иван имел две медали «За трудовую доблесть». Ушел из жизни 28 января 1985 года.

Сологуб Василий Порфирович родился в 1912 году в станице Батуринской. Работал комбайнером в Батуринской МТС. В 1941 году был призван на фронт. Артиллерист, гвардии ефрейтор Василий Сологуб прошел с боями от предгорий Кавказа до самого Берлина. 13 января 1945 года за выполнение боевого задания при освобождении селения близ города Бреста он был удостоен медали «За отвагу». После возвращения с фронта приступил к восстановлению разрушенного врагом хозяйства, вновь сел за штурвал комбайна в колхозе имени Энгельса. Из года в год добивался высоких производственных показателей на уборке урожая. За это был награжден медалью «За трудовую доблесть».

На уборке 1951 года Василий Сологуб применял стахановские маршруты. За 25 рабочих дней комбайнер-новатор намолотил 8794 центнера зерна. А 13 июня 1954 года Указом Президиума Верховного Совета СССР был удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и Золотой медали «Серп и Молот». Ушел из жизни Василий Порфирович в 1965 году.

Александр Николаевич Москаленко родился 4 ноября 1969 года в станице Переясловской. После окончания средней школы учился в Кубанской государственной академии физической культуры. В 1975 году Александр Николаевич начал заниматься батутом. С 1983 года был членом сборной команды России.

Александр Москаленко победитель игр XXVII Олимпиады в Сиднее, первый Олимпийский чемпион. Он является серебряным призером XXVIII Олимпийских игр в Афинах, пятикратным чемпионом мира в индивидуальных и синхронных прыжках, а также командном зачете.

Александр Николаевич серебряный призер чемпионата мира в личном и командном зачетах. Многократный чемпион Европы, победитель Кубков мира и России. Он занесен в книгу рекордов Гиннеса за выдающиеся успехи в спорте. Выступал за ЦСКА (Краснодар и Московская область).

Награжден орденом Почета и медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани» I степени. Александр Москаленко носит звание героя Труда Кубани, заслуженного мастера спорта по прыжкам на батуте и заслуженного работника физической культуры РФ. Живет в Краснодаре.

Дмитрий Андреевич Стром родился 10 февраля 1944 года в станице Новоджерелиевской. После школы окончил профессионально-техническое училище в станице Староминской, получил специальность тракториста-машиниста. Отслужив срочную службу в армии, вернулся в родной колхоз «Победа», работал трактористом-машинистом, комбайнером.

Указами Президиума Верховного Совета СССР от 14 февраля 1975 года и 12 апреля 1979 года Стром Дмитрий Андреевич награжден орденами Трудовой Славы 3-й и 2-й степеней. Второй орден ему вручали на больничной койке. Во время полевых работ с ним произошел несчастный случай, врачи вынуждены были ампутировать ногу. Спустя некоторое время, он вернулся в свою бригаду и продолжил трудиться наравне со всеми. Станичники сравнивали его с героизмом легендарного летчика, называли «кубанским Маресьевым».

Вскоре Дмитрий Андреевич стал лучшим комбайнером района. Указом Президента СССР от 3 сентября 1990 года он был награжден орденом Трудовой Славы 1-й степени и стал полным кавалером ордена Трудовой Славы. Имеет медали ВДНХ и звание «Почетного гражданина Брюховецкого района». Живет в станице Новоджерелиевской.

Лидия Иванова Яковенко родилась 6 января 1941 года в деревне Демьянки Добрушского района Гомельской области Белорусской ССР. В 1960 году переехала на Кубань в станицу Брюховецкую. Работала дояркой в МТФ №1 совхоза-техникума «Брюховецкий». За годы трудовой деятельности награждена: орденом «Ленина»; орденом «Октябрьской революции»; бронзовой медалью ВДНХ; медалью «Ветеран труда».

Лидии Ивановне присвоены звания: «Мастер животноводства 1 класса», «Заслуженный работник сельского хозяйства Кубани», «Герой Социалистического Труда» с вручением ордена Ленина и Золотой медали «Серп и молот».

С 1970 года по 1980 год Лидия Яковенко ежегодно награждалась знаком «Победитель социалистического соревнования». Кроме того, она член Краснодарской краевой общественной организации «Герои Отечества», а с 2020 года носит звание «Почетный гражданин Брюховецкого района». Живет в станице Брюховецкой.