БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Герой из маленького села: о чем мечтал, как воевал и погиб на СВО брюховецкий парень

Дмитрий Столбовский из маленького села Приречного погиб во время специальной военной операции в сентябре. Сегодня рассказываем о герое — нашем молодом земляке. Ему был всего 21 год...

Встреча с сестрой. Ну кто не согласиться со мной, что писать о трагедии и горе, постигшими семью, очень тяжело. Но и не рассказать об этом нельзя. Имена тех, кто погиб за нас с вами, должны знать все-все!

Этот красивый юноша, с выразительными, широко раскрытыми глазами, едва начавший жить, ушел из жизни стремительно. В один миг. Не могут смириться с этим родители, сестра погибшего Димы. Грусть сжимает сердце родителей. Боль материнская не утихает. Болит душа у отца. Свежая рана бередит сердце и душу сестры.

Мы встретились с ней. Лично я заранее очень переживала, как пройдет наша встреча. Получилась она трогательной. Ольга рассказывает и рассказывает о своем единственном брате, которого все любили. В глазах этой миловидной девушки стоят слезы. То и дело они скатываются по щекам. Но она справляется и крепится. Ей так хочется выговориться о любимом братишке, который погиб не просто так, а за нас всех, спасая жизни таких же солдат своей страны, таких же ребят, как и он сам. Нет, это не высокопарные слова, это слова, идущие от сердца…

Родители. Дима родился в семье больших тружеников в отдаленном, можно сказать, крохотном селе Приречном, что стоит в стороне от трассы, когда едешь в станицу Батуринскую. Хороший, добротный, ухоженный дом на улице Пушкина знают все сельчане. Чистота, порядок кругом. Только теперь добавились грусть и печаль.

Мама Димы, Светлана Владимировна, работает поваром в крестьянско-фермерском хозяйстве старейшего фермера Надежды Мартыненко. Папа, Виталий Владимирович, долгие годы трудился здесь же трактористом, сейчас он бригадир. С сестрой Ольгой мы знакомы. Два года назад встречались с ней. Ольга Столбовская окончила Ленинградский педагогический колледж и стала работать в родной пятой школе села Большой Бейсуг учительницей начальных классов. Вот тогда «Брюховецкие новости» и написали о педагоге, которая впервые переступила школьный порог учительницей своих первоклашек, а нынче их учит третий год. Вот тогда и рассказала Ольга о своей семье, о своем любимом брате Диме. На прошлой неделе это была вторая с Олей встреча, совершенно незапланированная…

В семье их было двое. Дрожащим голосом Оля говорит, что теперь она у родителей осталась одна. Дима учился все в этой же пятой школе, что и сестра. Мальчик был прилежный и сообразительный. Первой учительницей у него была Алла Гальченко.

Дима отличался скромностью, — с грустью в голосе говорит Алла Димуровна. — Спокойный, вежливый, он хорошо учился. Никогда никого не обижал, слово плохого мы от него не слышали в адрес одноклассников. Со всеми дружил.

— Дима был очень добрый, — добавляет классный руководитель Галина Ковтун. — Отличался внимательностью. Беспокойный был и ответственный. Если получал поручение, то все делал для того, чтобы выполнить его. Надо было рано встать, поднимался ни свет ни заря, нужно было задержаться после уроков, никогда не убегал. Вот такой он был. Точные предметы любил, у него математический склад ума. Одноклассникам всегда помогал с домашкой. Мы всегда с восторгом говорили, ну надо же, другой бы не дал списать, а Дима — да, пожалуйста, жалко что ли?

— И, знаете, что удивительно — никогда не хвастался, что помогал мальчишкам и девочкам, — продолжает Галина Ивановна. — От родителей перенял все самые лучшие качества.

Дима, Дима… Любознательный был, — говорит замдиректорашколы Лариса Кротко.Активист еще тот! Вот знаете, для него что важно было — субботник провести, порядок навести, в классе уборку сделать. Кто первый выходил? Конечно, Дима Столбовский. Он так и говорил: «Давайте сделаем что-то заметное, чтоб польза была!».

Сильный и смелый. Слушаю и слушаю, каким же парнем был наш герой из маленького села. А был он очень смелым, отважным.

— Он и дома всегда помогал, — тихо рассказывает Ольга. — Мама всегда говорила: «Помощник ты наш славный!». Дима и спорт любил. В шахматы хорошо играл. Гири поднимал только так! Мы всегда шутили: «Дим, да выбери ты другое! И хочется тебе таскать эти гири? Ведь тяжесть какая!». А он только смеялся: «Хочется! Да еще и как! Я должен быть сильным!». Вырабатывал в себе силу, ловкость, смелость.

Дима увлекался техникой. С самого детства. У него были машинки с пультами управления. Уж он их так любил, просто готов был с ними в обнимку спать. И потом, когда повзрослел, все равно с этим занятием не расставался. Марки автомобилей знал наизусть, устройство техники для него было — это как будто семечки щелкать.

Просиживал Дима и за компьютером. Машину знал как свои пять пальцев. Многие программы ему были подвластны. Дома иногда ругались, что парень сидит за компом вместо того, чтобы пойти погулять. Но Дима слыл настойчивостью — вначале дело сделать полезное для себя, а потом и гулять. Только садились за стол, как Дима рассказывал, что почерпнул новенького. Всем было приятно, что Дима преподает такие познавательные уроки.

Учеба, армия… После девятилетки Дмитрий Столбовский уверенно поступил в Крымский индустриально-строительный колледж. Учился с большим желанием и всегда на «отлично». Студентом был одаренным. Науки давались легко. Вот где пригодились увлечения, математический склад ума, прилежание. После окончания учебного заведения с «красным» дипломом, Дима пошел служить в армию. А после «срочки» подписал контракт. Он мечтал быть военным, поступить в Санкт-Петербурское высшее военное училище.

Во время службы Диме дали отпуск, десять дней он был дома.

— Пирожков маминых наелся, — продолжает Ольга. — Он очень любил их, а еще беляши…

В специальной военной операции Дмитрий участвовал с первых дней ее начала.

— Ничего толком братишка нам не говорил, — опять сквозь слезы говорит Ольга. — Вначале звонил часто, потом все реже и реже. После звонков вообще не было.

Самый тяжелый вопрос, как Дима погиб, я не задавала. Минута, другая и Оля сама рассказывает, но очень коротко. «Они перегоняли машины, одну накрыло… И все шесть человек погибли…».

Погиб ефрейтор Дмитрий Столбовский геройски. Он награжден орденом «Мужества» — посмертно.