БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Брюховецких выпускников весь мир знает: как они стали знаменитыми

Демид Коротенко. Фото с сайта: https://kkx.ru/team/1475/?sphrase_id=8079

Традиций хороших очень много. Одна из них — встреча выпускников школы. Обычно она проходит в первую субботу февраля. Встречаются школьные выпускники разных поколений. Мы узнали о брюховецких выпускниках: где они сейчас, как устроились в жизни, кем стали.

Голос ведущего солиста. В девятой школе станицы Батуринской учился Демид Коротенко. С раннего детства был активным участником художественной самодеятельности — пел в народном фольклорном коллективе «Казачок» местного ДК. Учился в школе искусств. По совету родителей поступил на отделение хорового дирижирования в музыкальный колледж имени Римского-Корсакова. После окончания Краснодарского госуниверситета культуры и искусства получил квалификацию художественного руководителя хорового коллектива. Демида пригласили в Кубанский казачий хор.

Голос ведущего солиста звучал на концертах Кубанского казачьего хора совместно с мужским хором Московского Сретенского монастыря и Богослужениях Патриарха Московского и Всея Руси в Московском Донском монастыре. Нашему земляку восторженно рукоплескали зрители известных концертных площадок Государственного Кремлевского Двореца, залов — Московской филармонии и Консерватерии имени в Москве, Новосибирском оперном театре. Кубанский Казачий хор — частый гость нашего района. После концерта станичники подходят к Демиду, благодарят его за прекрасное исполнение песен, радость и восторг, которые они получают от концерта.

Виктор Мелантьев. Фото с сайта: https://www.globalmsk.ru/person/id/7638

«Золотой» гребец. Выпускник СОШ № 2 Виктор Мелантьев в раннем детстве активно занимался греблей. Тренировался у известного тренера Павла Петрова. Первых спортивных успехов достиг еще в школьном возрасте, вошел в состав юношеской сборной Краснодарского края. В 2003 году впервые вошел в состав национальной сборной России.
Окончил Кубанский госуниверситет физической культуры, спорта и туризма. В 2014 году завоевал золотую медаль чемпионата мира среди каноэ-четверок на 1000 метров. На следующий год в городе Рачице на чемпионате Европы завоевывает золото на дистанции 500 метров. 2016 год тоже становится для Виктора удачным. В Москве в тандеме с Иваном Штылем они выиграют чемпионате Европы в финальном заезде двоек на дистанции 500 метров.

Талантливый человек талантлив во всем. Эти слова имеют самое непосредственное отношение к директору третьей школы Виктору Васильевичу Кошелеву. Говорить об этом человеке можно бесконечно. Да, он может быть строгим, но только по делу, а без этого нельзя ни одному руководителю. Виктор Васильевич — выпускник образовательного учреждения. В одно прекрасное мгновение он решил стать педагогом, хотя до начала работы в школе окончил Брюховецкий сельзтехникум и нисколько об этом не жалеет. Директорская деятельность разностронняя. Он строит, ремонтирует, реконструирует. Знания специалиста-механика очень кстати. Возглавляет Виктор Васильевич родную школу 20 лет, а в педагогике — 35. О себе не сильно говорит, все о школе, детях и, конечно, выпускниках. Попросил написать самые добрые слова в адрес Евгения Прокопенко — прославившегося бизнесом и добрыми делами, которые дарует родной школе и району.

Анна Бачалова. Фото с сайта: https://www.globalmsk.ru/person/id/7638

Актриса из Киновии. Многие из нас знают известную актрису Анну Бачалову. Но вряд ли знают, что вторая малая родина знаменитости — маленький хутор Киновия. Ее родители — мама, Галина Николаевна, и папа, Геннадий Дмитриевич, спецалисты-сельхозники, кстати, они и поные проживают в Киновии и трудятся в АПК. Приехав на Кубань, искали место жительства и работу в сельской местности. В Киновии их приняли с радостью. Аня пошла в третий класс чепигинской школы, здесь училась до 11 класса, а потом перешла в СОШ № 16 поселка Лебяжий Остров, ее и успешно окончила. Девочка занималась в театральном кружке и с удовольствием выходила на школьную сцену. Но родители настояли, чтобы наследница получила «серьезное» образование. Бачалова уступила и после окончания школы поступила в Сочинский университет туризма, который успешно окончила. Но работа по специальности ее мало привлекала. Окончательное решение стать актрисой появилось в 2004 году, когда Анне предложили небольшую роль в эпизоде мелодрамы «Ландыш серебристый-2». После получила диплом о высшем театральном образовании. Актриса снялась в популярных проектах «Морской патруль-2» и «Котовский». В ее фильмографии вскоре появились главные роли в остросюжетных лентах «Судмедэксперты», «Зверобой» и «Синдром дракона». В 2014-м вышел на экраны детективно-мистический сериал «Особый случай», в котором Бачаловой досталась главная роль. Поклонникам актрисы также полюбились «медицинские» многосерийные фильмы с ее участием. Среди них — «Цена жизни», «Турецкий транзит».

Архиепископ Майкопский и Адыгейский Тихон. Фото с сайта: https://kr-drugba.ru

Будущий архиеписков учился в СОШ № 2. Родился в станице Брюховецкой, в благочестивой христианской семье. Крещен в младенческом возрасте в Свято-Покровском храме станицы Брюховецкой, будущий архиепископ Майкопский и Адыгейский Тихон — в миру Владимир Лобковский, выпускник СОШ № 2. С чего начиналась достаточно интересная его биография? Нес клиросное послушание в храме в имя Казанской иконы Божией Матери в городе Сыктывкаре, куда прибыл после окончания средней школы. Служил в армии. Митрополитом Екатеринодарским и Кубанским Исидором рукоположен в сан диакона и назначен штатным диаконом Свято-Екатерининского собора Краснодара. Пострижен в монашество с именем
Тихон в честь святителя Тихона, Патриарха Всероссийского. Был принят в клир Краснодарской (Екатеринодарской) епархии и назначен настоятелем Свято-Казанского храма хутора Бараниковского. Затем — штатный священник Свято-Екатерининского кафедрального собора Краснодара. В 1997 году Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II награжден наперсным крестом. 30 декабря 2004 года возведен в сан архимандрита.
Решением Священного Синода назначен правящим архиереем Майкопской и Адыгейской епархии и возведен сан архиепископа. Имеет много наград — и цековных, и светских.

Мы ими гордимся. Целую плеяду славных военных выпустила средняя школа № 6 маленького хутора Красная Нива. Среди них известный выпускник Масливец Михаил, погибший в Афганистане при исполнении вонского долга, имя которого нынче носит образовательное учреждение.
После окончания высших военных училищ Валерий Семенов, Дмитрий Литвиненко, Василий Гайко, Николай Катыгорох, стали военными и с честью и достоинством служили на благо Родины.