БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Школа № 7 — победитель конкурса «Лидеры системы образования Краснодарского края»

Средняя школа № 7 станицы Переясловской стала победителем краевого конкурса «Лидеры системы образования Краснодарского края» в номинации «Воспитательная деятельность» в 2023 году, приуроченного к Году педагога и наставника.

Чем школа славится. В образовательном учреждении развита волонтерская деятельность. Школьный волонтерский отряд «Семерочка» известен далеко за пределами нашего района. На его счету много добрых и полезных дел. В 2019 году «Семерочка» в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Социальная активность» стал победителем Всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы» в номинации «Добрый старт». В рамках этого конкурса образовательное учреждение получило грант и атрибутику для деятельности волонтерского отряда.

— Ребята остались очень довольны победой и наградой, — рассказывает заместитель директора школы по воспитательной работе, руководитель отряда Альбина Путря. — Это вселило в них уверенность. Подростки удвоили свою активность.

Дальше, как говорится, больше. Через год волонтерский отряд школы в рамках краевой заочной акции «Физическая культура и спорт — альтернатива пагубным привычкам» в номинации «Лучшая добровольческая инициатива» стал призером.

Гордятся руководителем. Всюду с ними рядом Альбина Владимировна. Собственно, по ее инициативе и зародился отряд, волонтеры подобрались увлеченные своим делом, настойчивостью в преодолении трудностей и задуманных дел. А их на счету волонтеров достаточно много. Они идут помогать одиноким престарелым людям копать огород, сажать грядки, наводить чистоту и порядок на приусадебных участках. Волонтеров можно увидеть на прибрежных пространствах, где они убирают мусор. И не было еще такого случая, чтобы волонтеры увильнули от задуманного дела. Нет, подобного никогда нет. Наоборот, они идут вперед!

А еще ученики гордятся своим руководителем. Альбина Путря стала победителем конкурса по выявлению лучшего педагогического опыта, направленного на формирование общероссийской гражданской идентичности у подрастающего поколения Всероссийской просветительской экспедиции «От Учителя — к «Ученому. Дорогами гражданственности».

— Отметим, краевой конкурс «Лидеры системы образования Краснодарского кая» проводится второй год, — отмечает Альбина Путря. — Он организован институтом развития образования силами Центра методической поддержки и инновационного развития Краснодарского края. В его основе — профессиональное состязание в целях выявления и систематизации лучшего педагогического опыта, стимулирования работы по повышению качества. В нынешнем году в нем приняли участие 63 конкурсанта в 23 номинациях.

Школьный двор моей мечты. Продолжает радовать своими успехами волонтерский отряд школы «Семь+Я» под руководством девятиклассника Владислава Путря. В марте 2023 года он участвовал в краевом конкурсе экологических проектов «Волонтеры могут все!» и стал призером в номинации «Цветущая планета». Ребята представляли свой проект под названием «Школьный двор моей мечты». Проект был направлен на благоустройство территории школьного двора. Благоустройство школьной территории необходимо как для создания привлекательного внешнего вида, так и для поддержания репутации образовательной организации, которая должно иметь свое «лицо», свой имидж. Вот и постарались ребята справиться с задуманным.

Радостная весть. Не успели порадоваться за волонтеров, как в школу пришла еще одна радостная новость. Сам Владислав Путря стал призером VII Всероссийского героико-патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда Спасения» на территории Краснодарского края. Влад представлял эссе «Есть такая профессия — людей спасать». И поведал в своем рассказе о Максиме Скуратове, командире отделения № 4 пожарной части №3 станицы Батуринской.