БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Награда – детские улыбки: о тех, кто каждый день делает детей счастливее

День работника дошкольного образования – праздник тех, кого дети часто вспоминают всю жизнь. Воспитатель, логопед, музыкальный руководитель, инструктор по физкультуре – за каждой профессией стоит чья-то счастливая история детства. Сегодня мы рассказываем об одной такой команде – из детского сада «Ромашка».

Нашла свое призвание. Детский сад «Ромашка» открылся 28 декабря 2018 года. За эти годы учреждение стало вторым домом для сотен мальчишек и девчонок, а его коллектив – примером преданности профессии.
У руля этого уютного «корабля» стоит заведующая Наталия Деревянко. Родом она из Тимашевского района, и детскому саду посвятила более 20 лет. После окончания Ленинградского педагогического колледжа Наталия Николаевна работала в местном доме культуры культорганизатором, затем с июня 2002 по август 2007 года трудилась воспитателем детского сада №37, а после стала его
заведующей. Был в ее жизни период, когда она на три года покинула профессию – трудилась в войсковой части города Тимашевска. Но, вскоре поняла, что работа с детьми есть ее настоящее призвание.
– Совсем недавно вдумалась в смысл фразы: «Найди дело по душе, и тебе не придется работать ни одного дня», и я поняла – это про меня. Для меня время, проведенное в окружении детей – это не труд, а удовольствие. Очень люблю каждого ребенка, когда шумно, когда суета. Это моя жизнь, – делится Наталия Николаевна.

Не просто коллектив, а большая семья. В профессию она вернулась в 2018 году. Переехав в Брюховецкий район, Наталия Николаевна начала готовиться к открытию детского сада «Ромашка»: формировала коллектив, участвовала в укомплектовании сада и встречала первых воспитанников.
– Практически все наши сотрудники работают со дня открытия учреждения. У нас очень дружный коллектив, мы все друг другу помогаем, заботимся друг о друге и о наших воспитанниках. Содержим учреждение в чистоте и порядке, стараемся сделать время, проведенное здесь, интересным, полезным и разнообразным, – с гордостью Наталия Деревянко говорит о своей команде.
И это не просто слова. В детском саду трудятся 30 человек, 15 из которых – педагоги. «Ромашку» посещают 140 воспитанников. Ребята распределены по восьми группам: шесть общеразвивающих, одна комбинированная (где занимаются в том числе дети с нарушениями речи) и одна компенсирующая – для разновозрастных детей с ограниченными возможностями здоровья.

Здесь все для развития. Безграничную любовь и заботу дарит особенным деткам их воспитатель Наталья Суетина. Она терпеливо играет и занимается с детьми, даря им тепло души. А со дня открытия сада с ребятами с ОВЗ работает учитель-дефектолог и логопед Анна Шульга.
Учреждение оснащено современным оборудованием. Здесь есть музыкальный и физкультурный залы, а также изостудия, где дети могут заниматься песочной и акватерапией.

«Звонкие ромашки». Особая гордость «Ромашки» – это творчество. На базе сада работает кружок дополнительного образования. Его участники – солисты ансамбля «Звонкие ромашки» под руководством музыкального руководителя Елены Сурмач – виртуозно играют на деревянных ложках. Не так давно своей тактикой и опытом Елена Николаевна поделилась с коллегами на краевом конкурсе и стала его лауреатом. В саду ее называют не иначе как музой учреждения.
Интересно, что теперь в ряды ансамбля вступили еще и воспитатели детского сада и теперь свое мастерство оттачивают и малыши, и взрослые. «Звонкие ромашки» уже дали первый отчетный концерт, который теперь станет доброй традицией учреждения. Обязательно «ложечники» выступят на праздничном концерте ко Дню работников дошкольного образования в доме культуры станицы Переясловской.

Традиции, которые объединяют. Подобные мероприятия для воспитанников «Ромашки» – не редкость. В учреждении много традиций. Дети отмечают Новый год, 8 Марта и 23 февраля. В День защиты детей малышей у входа встречают ростовые куклы с подарками, а в День России на территории детского сада разворачивают большой шестиметровый флаг нашей Родины. Но главный праздник для «Ромашки» – День семьи, любви и верности. 8 июля весь детский сад окрашивается в бело-желтые цвета и украшается ромашками. Детям рассказывают о святых – Петре и Февронии Муромских, почитаемых в этот день — и важности сохранения семейных ценностей.

Вера, спорт и наука. Активно сад вместе с настоятелем храма Георгия Победоносца отцом Владимиром реализует проект по духовно-нравственному воспитанию. Дети вместе с воспитателями, с согласия родителей, регулярно посещают храм, особенно в дни церковных праздников – ставят свечи, прикладываются к кресту и даже участвуют в литургиях.
С сентября в детском саду открыли еще одно отделение дополнительного образования – кружок физкультурно-спортивной направленности «Играем и растем» под руководством инструктора Ирины Семенец. Ирину Петровну называют гуру детского сада. Педагог регулярно придумывает различные формы активностей, организовывает новые интересные мероприятия и праздники, в которых часто участвуют целыми семьями. За многолетний и плодотворный труд Ирина Петровна награждена благодарственным письмом министерства Краснодарского края.
Приобщает мальчишек и девчонок к науке воспитатель Анна Горохова. Она ежегодно готовит воспитанников к конкурсу «Я – исследователь». Ее ребята становятся призерами и участвуют в конкурсах Малой академии наук.

Опыт и молодость – вместе. Душу вкладывают в воспитание детей педагоги с многолетним стажем. Это старший воспитатель Татьяна Колесникова и воспитатели Любовь Милютина, Оксана Семенова, Нелля Вишницкая, Татьяна Языкова, Екатерина Апарина, Евгения Скорницкая, Светлана Рован. Их опыт – фундамент, на котором держится вся педагогическая работа «Ромашки».
Дружный коллектив с удовольствием принимает в свои ряды молодых специалистов. Год в учреждении работает будущий учитель-логопед Ирина Шкретова, а в сентябре этого года трудоустроилась совсем юный специалист Ксения Шапошникова.

Благодаря им тепло и уютно. Но детский сад – это не только занятия и праздники. Это еще и чистота, порядок, вкусные запахи и вовремя подкрученная дверная ручка. За всем этим стоят люди, которых дети видят каждый день. Ежедневно неустанно заботятся о том, чтобы детям было уютно приходить в сад, помощники воспитателей Наталья Тютюникова, Ольга Тельнова, Наталия Майструк, Маргарита Серопол, Лариса Шаталова, Валентина Хмара, Наталия Богданова и Оксана Ромашина. Здоровье воспитанников – на медсестре Татьяне Галановой. Чистоту белья и спецодежды обеспечивает машинист по стирке Инна Ронжина. А внутри здания порядок бережет Анна Васильева. Все, что ломается и требует ремонта – на самом лучшем рабочем по обслуживанию здания и территории —Александре Мельникове. Без него в «Ромашке» как без рук.
Отдельное спасибо хочется сказать тем, кто создает «самые вкусные запахи» детского сада, – повару Наталье Аноприенко и кухонному рабочему Алене Петренко. А держат руку на пульсе и помогают заведующему во всех делах ее надежные соратники – заместитель заведующего Антонина Каретникова и специалист по кадрам Татьяна Антоненко.

Главная награда – детские улыбки. В преддверии Дня работника дошкольного образования воспитанники «Ромашки» соблюдут еще одну добрую традицию. Дети совместно с Еленой Сурмач приготовили для педагогов праздничный концерт. Ребята исполнят творческие номера и обменяются с работниками детского сада подарками.
За многолетний, добросовестный труд и в честь праздника Наталия Деревянко и Татьяна Колесникова награждены Почетными грамотами министерства образования и науки Краснодарского края, а Анна Горохова и Елена Сурмач – Благодарственными письмами. Для педагогов это высокое поощрение. Но, пожалуй, гораздо более значимая награда для них – это улыбки детей, их первые успехи и достижения. Ведь именно ради этого каждый день спешат они в свой родной детский сад «Ромашка», чтобы снова и снова дарить тепло своих сердец самым маленьким жителям станицы.