БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Утверждение схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории

Для начала давайте разберемся, что такое кадастровый план и для чего он нужен.

Кадастровый план земельного участка — это особый документ, который составляется с использованием картографических схематических изображений. Он отражает фактическую площадь участка, расположение его границ, форму участка, а также его положение относительно рядом расположенных участков, в том числе и имеющих капитальные сооружения.

Любой земельный участок становится объектом недвижимости и гражданско-правовых сделок только после внесения в Единый государственный реестр прав (ЕГРП).

Получение кадастрового плана земельного участка заключается в выдаче документа, который состоит из 5 разделов, в каждый из которых вносятся сгруппированные по назначению сведения:

данные о правообладателях, целевом назначении земли, точном месте расположения объекта и технические характеристики недвижимости;

графическая информация в виде план-схемы с обозначением границ участка и его формы;

информация о проложенных границах участка с указанием смежных объектов недвижимого имущества;

информация, заносимая при долевом участии (если таковое имеется);

уточнение границ долей (если таковые предусмотрены).

Какие документы нужны для получения кадастрового плана?

Кадастровый план выдается кадастровой палатой. Выдача производится только после подтверждения границ участка в виде внесения сведений в Единый реестр земель (межевание). План выдается по заявлению для уточнения сведений о земельном участке.

Для получения кадастрового плана вам необходимо написать заявление. Образец и шаблон данного заявления можно скачать на краевом портале получения услуг в электронном виде pgu.krasnodar.ru. Это удобно, просто и значительно экономит время, изначально от вас потребуется только регистрация на сайте. Помимо этого, там же вы сможете получить еще множество полезных услуг онлайн – от записи к врачу до информации по льготам, штрафам и так далее.

Где и как получить услугу?

— лично;

— через законного представителя;

— почтой;

— по e-mail (адрес официальной электронный почты необходимо узнавать отдельно по каждому населенному пункту Краснодарского края. Сделать это можно на портале https://pgu.krasnodar.ru/);

— через МФЦ;

— через ЕПГУ;

— через РПГУ.

Сроки исполнения и порядок оплаты

Услуга предоставляется бесплатно. Максимальный срок исполнения — 30 календарных дней. Получить услугу могут как физические, так и юридические лица.

Добавить комментарий