БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Чтение — путь к успеху

Библиотечному делу Вера Клинтух верна уже 37 лет, восемь из них она трудится в брюховецкой школе № 20. Ее девиз «Чтение — путь к успеху».

ПРОСТОРНАЯ библиотека образовательного учреждения — это настоящий книжный храм. Здесь красиво и уютно. Стройными рядами стоят аккуратные стеллажи, на которых одна к одной выстроились 6500 экземпляров художественной и методической литературы. Новичку трудно разобраться в многообразии книг. Но это не беда — библиотекарь Вера Клинтух поможет выбрать хорошую книжку, даст ценный совет. Читатели здесь постоянно. 435 учеников записаны в библиотеку. Самые юные — первоклассники. Вера Федоровна уже провела с ними экскурсию по школьной библиотеке, записала девочек и мальчиков, вместе с ними выбрала интересные книги.

А что же они предпочли? — спрашиваю Веру Федоровну.

Глаза, конечно, у детей разгорелись, — улыбаясь, говорит она. — Наперебой просят сказки, стихи. Каждый выбрал свою первую книгу. Потом ребята будут рассказывать о чем прочитали. У нас такое правило.

С большим удовольствием посмотрели юные читатели выставки, которыми богата библиотека. «В мире литературы», «Волшебный мир сказок», «Осень в литературе и живописи»», «Православная радуга» — все интересно и познавательно. А вот замечательные экспозиции «Кубань — казачий край», «С любовью к земле брюховецкой», где можно почерпнуть богатый материал об истории малой родины.

Школьники в библиотеку приходят с удовольствием. Здесь они могут взять нужную литературу, подготовиться к конкурсу, предметной викторине, внеклассному мероприятию. К услугам школьников и педагогов три компьютера с выходом в Интернет, современный телевизор, мультимедийный проектор, фотоаппарат, принтеры.

Вера Федоровна — большая мастерица не только по оформлению выставок, но и проведению мероприятий. Вместе с учителями она проводит с ребятами уроки мужества. Недавно, например, с пятиклассниками организовала урок, посвященный освобождению Кубани от немецко-фашистских захватчиков. С учениками пятых классов Вера Федоровна ведет кружок «Читаем. Учимся. Играем». Различные конкурсы и мероприятия предлагает библиотекарь старшеклассникам. На прошлой неделе ученики девятых классов вместе с Верой Федоровной «шагали» экологическими тропами и говорили о том, как сделать окружающую среду чище.

Вера Федоровна отлично знает свое дело, — говорит директор школы Владимир Канунников. — Библиотеке она верна всю жизнь. Сама не может без нее жить и другим прививает любовь к чтению. В этом году наши ученики получили 11 тысяч учебников, за состоянием которых Вера Федоровна тщательно следит.

Много раз Вера Клинтух становилась победителем профессиональных конкурсов. В муниципальном туре краевого смотра-конкурса по пропаганде чтения в номинациях «Школа читает», «Внеклассное чтение» и «Знатоки краеведческой литературы» двадцатая школа и ее библиотекарь — победители. Не зря библиотека школы № 20 в нашем районе — лучшая.

Добавить комментарий