БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Достучаться до каждого сердца

Нынешняя осень в жизни Натальи Чернышевой особенная. Она отмечает юбилейный день рождения. Наталью Леонидовну поздравляют коллеги по работе, ученики. Добрые слова о педагоге написали они и в редакцию.

ЗВОНКАЯ трель школьного звонка известила о начале урока. Опустели просторные коридоры, наполненные минутой назад детскими голосами. Наталья Леонидовна заходит в кабинет и начинает работать над подготовкой к очередному празднику в стенах первой школы. Завучу по внеклассной и внешкольной работе Наталье Чернышевой многое нужно сделать, но рядом с ней всегда надежные помощники — учителя, социальные педагоги и, конечно же, ученики. Она постоянно среди них. Педагогическому труду Наталья Леонидовна отдала 34 года.

Начинала в далекой Каракалпакии, где жила с родителями. Здесь прошли ее детские годы и юность. Она не только отлично училась в школе, но и увлекалась музыкой, что и повлияло на дальнейший выбор ее профессии. Наталья окончила музыкальное училище, потом там же четыре года преподавала. Студенты ее очень любили.

И все же хотелось большего. Заочно Наталья Леонидовна поступила в Нукусский госуниверситет. И вот на руках заветный диплом учительницы русского языка и литературы. Не хотелось уезжать из родных мест, да и семья уже была. Но перестройка стала причиной переезда из Узбекистана на Кубань. И вот уже 21 год Наталья Леонидовна трудится в любимой школе № 1. Она хорошо помнит свой первый выпуск.

Отличный класс, — рассказывает Наталья Леонидовна. — Замечательные ребята. И учились хорошо, и с удовольствием участвовали во всех внеклассных мероприятиях. К примеру, Саша Деревянко — умница, отлично поет, сейчас в Москве, связал свою жизнь с творчеством.

Наталья Леонидовна с улыбкой рассказывает о своих учениках, разлетевшихся по разным уголкам края и страны. Обо всех выпускниках она вспоминает тепло и с особой добротой. Каждый из них нашел свое место в жизни, и в этом большая заслуга учителя Натальи Чернышевой.

Семь лет она работает завучем по воспитательной работе. Наталья Леонидовна — инициатор славных дел с ребятами, их наставниками и родителями. Первая школа — неоднократный победитель муниципальных этапов краевого конкурса «Спорт против наркотиков». Спортом здесь занимаются многие ученики. Не зря три года подряд образовательное учреждение побеждает в краевой спартакиаде «Спортивные надежды Кубани». Школа — призер месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, а также летней оздоровительной кампании нынешнего года.

Добавить комментарий