БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

На официальном сайте Минздрава РФ открыт раздел по коронавирусу

Он создан для оперативного оповещения жителей, публикации статистики и клинических рекомендаций.

Специальный раздел содержит актуальную информацию, которая будет постоянно обновляться.

Здесь размещены сведения о симптомах новой коронавирусной инфекции, организации медицинской помощи, а также ответы на самые популярные вопросы.

Раздел создан в дополнение к информации, публикуемой федеральным оперативным штабом и Роспотребнадзором.

Призываем ориентироваться только на информацию из проверенных официальных источников.

Напомним, чтобы снизить риск распространения инфекции, все кубанцы, прибывшие из стран, где зарегистрированы случаи COVID-19, а также контактировавшие с заболевшим коронавирусной инфекцией должны быть изолированы дома. На время самоизоляции, которая длится 14 суток, каждый работодатель предоставляет своему работнику оплачиваемый больничный.

При этом посещать больницы и поликлиники не нужно. Оформляется больничный дистанционно.

– Оформление и выдача больничного листа тем, кто на карантине, осуществляется по месту жительства пациента без посещения поликлиники. Необходимо позвонить по телефону и сообщить свои данные, – подчеркнули в минздраве.

Позвонить нужно в медорганизацию по месту жительства, «скорую» или на горячую линию минздрава по телефону 8 (800) 2000-366. Даже при отсутствии симптомов заболевания приехавшие из-за рубежа должны уведомить о своем прибытии и оставить контактные данные.

В случае появления симптомов инфекции необходимо вызвать врача на дом.

Выписка пациентов с подозрением на COVID-19 осуществляется при отсутствии клинических проявлений болезни; после 14 дней с момента выезда с неблагополучной территории или с момента последнего контакта с больным коронавирусом; получении двукратного отрицательного результата лабораторного исследования.