БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Повторите с детьми ПДД

Считанные дни остаются до окончания летних каникул. Скоро ученики снова пойдут в школу. Настало время повторить с детьми основные правила безопасного поведения на дороге, обсудить безопасный путь в школу, особенно, если ребенок добирается до школы самостоятельно.

Безопасность передвижения ребенка, в первую очередь ученика младших классов, должны обеспечивать родители. Но со временем ребенок сам начинает ходить и в этом случае родители должны предпринять некоторые меры.

Необходимо ежедневно повторять ребенку: дорожное движение начинается не с проезжей части, а с первых шагов от порога или подъезда дома. Пройдите с ребенком весь путь до школы и ненавязчиво укажите на наиболее опасные участки – нерегулируемый перекресток, узкий тротуар, подъезд грузового транспорта к магазину, припаркованные автомобили и т.д. Обратите внимание на особенности детского мышления: дети пока не умеют предвидеть опасность и только учатся оценивать скорость движения автомобиля при приближении к ним, к тому же из-за своего невысокого роста дети могут быть невидимы для водителей, — а это опасно для жизни!

Главное правило безопасности пешехода – внимательность и осторожность. Двигайтесь по тротуару, прежде чем вступить на пешеходный переход, обязательно нужно остановиться, осмотреться и оценить дорожную обстановку.

Незабываем, что применение детских удерживающих устройств и ремней безопасности, является важнейшим условием для обеспечения безопасности детей-пассажиров, а также снижения риска получения травм, в том числе не совместимых с жизнью в случае дорожно-транспортного происшествия.

Нужно помнить, что источником повышенной опасности является велосипед. Знание правил дорожного движения и умелое обращение с велосипедом убережет ребенка от беды. Поэтому, дорогие родители, не жалейте сил и времени на то, чтобы научить ребенка безопасному вождению.

Водителям в первые недели учебного года очень важно быть особенно внимательными и снижать скорость при проезде мимо школ, детских дошкольных учреждений, пешеходных переходов и остановок общественного транспорта.