БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Порядка 7 000 семей получили уведомление на краевой материнский капитал в 2020 году

Из них более 3 250 многодетных кубанцев уже использовали средства семейного капитала на решение жилищного вопроса, образование детей и газификацию домовладения.

Чаще всего семьи направляют материнский капитал на улучшение жилищных условий, 840 – инвестировали в образование своих детей, свыше 100 – вложили в газификацию.

Краевой маткапитал выплачивается семьям при рождении либо усыновлении третьего и последующих детей. Такая мера поддержки многодетным оказывается в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей», созданного для исполнения нацпроекта «Демография».

В текущем году размер семейного капитала составляет 129,3 тыс. рублей. В краевом бюджете на эту поддержку предусмотрено 923,4 млн рублей.

– С этого года семьи, проживающие на Кубани не менее трех лет, могут использовать маткапитал в любое время с момента рождения ребенка для уплаты первоначального взноса, погашения процентов или основного долга за кредит, в том числе ипотечный, для приобретения или строительства жилья в регионе, – напомнили в министерстве труда и социального развития края.

Записаться на получение уведомления на маткапитал в управление соцзащиты населения можно online на сайте минтруда и соцразвития Краснодарского края в разделе «Запись на прием». Информация о необходимых документах представлена в разделе «Меры социальной поддержки/ Меры социальной поддержки многодетных семей».