БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

В агроколледже состоялся седьмой региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia

В Брюховецком аграрном колледже на базе мастерских прошел седьмой региональный чемпионат Краснодарского края «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» в рамках национального проекта «Образование».

«Колдуют» с сельхозмашинами. Тишину в просторных мастерских, оборудованных по самому последнему слову техники, нарушает стук механизмов, гаечных ключей. Семь конкурсантов «колдуют» возле сельхозмашин. Студенты Лабинского, Ахтырского, Славянского, Тимашевского, Усть-Лабинского, Брюховецкого колледжей, многопрофильного техникума нашего района справляются с заданными программами по семи модулям. Ребята производят диагностическое обслуживание электрооборудования и системы точного земледелия трактора «Джон-Дир», модульное обслуживание и ремонт двигателя трактора «Беларус 20-22», выполняют поиск, устраняют неисправности и готовят к работе пресс-подборщик, пахотный агрегат и оборотный плуг.

— На нынешнем чемпионате есть новинка, — рассказывает руководитель специализированного центра компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», преподаватель с двенадцатилетним стажем Сергей Пелипенко. — Конкурсанты должны разобраться с гидравликой, собрать схему, а потом применить ее на практике.

С наставником повезло. Но это если в нескольких словах. А вообще задания сложные. Как справляются конкурсанты с ними, оценивают члены независимого жюри. Никто никому не подсказывает, все очень строго. О подсказках и речи не может идти.

Издалека наблюдаем, как по ступенькам взбирается в кабину трактора брюховецкий студент третьекурсник Александр Кашкаха. Будущий механик сельхозмашин представляет агроколледж на региональном этапе чемпионата. Технику Александр знает хорошо. Познал ее на деле на практике в колледже. А еще во время студенческих каникул Саша помогает родителям-фермерам в станице Атаманской, где живет семья. Наставник у Александра мастер производственного обучения Олег Ибрагимов. Студенту с наставником повезло — Олег Ибрагимов в свое время был участником третьего регионального чемпионата WorldSkills Russia,где показал отличные результаты.А теперь сам уже учит ребят.

А вот и студент брюховецкого многопрофильного техникума Денис Марченко. Наставники у него мастера производственного обучения Алексей Валько и Дмитрий Белашев.

Кто победит. Для конкурсантов создали все условия: отличная техника, выставленная в современных боксах и кабинетах, позволяет провести состязания на высоком уровне. Брюховецкий агроколледж не новичок в проведении чемпионатов — все семь проводятся именно в этом учебном заведении. В конце 2020 года более чем на шесть миллионов рублей приобретено оборудование для демонстрационных экзаменов по всем профильным специальностям, которое используют в проведении региональных чемпионатов «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia.

Пять дней проходили состязания. Имена призеров и победителей регионального чемпионата станут известны 10 февраля. Лучшие из них примут участие во Всероссийских отборочных соревнованиях на право представлять Краснодарский край в финале X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» в городе Саранске Республики Мордовия.