БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Логопед придет на помощь

14 ноября мы отмечаем День логопеда.

Лариса Мотрич работает в детской поликлинике Брюховецкой центральной районной больницы. Профессия у Ларисы Юрьевны ответственная и очень непростая. Она — логопед.

Кто речь исправляет. Не каждый знает, кто такой логопед вообще и в частности. А стоит сказать об этом. Это, прежде всего, педагог, который не просто исправляет речь ребенка, но и дает ему уверенность в своих силах. Чистая, правильная, грамотная речь — одно из важнейших условий полноценного развития ребенка.

— Становясь старше, дети начинают стесняться своих речевых нарушений, тормозится развитие всех сторон речевой деятельности, — говорит Лариса Юрьевна. — Дефекты речи негативно влияют и на их психическое развитие.
Творить, изучать и использовать новые технологии, учиться у лучших и давать воспитанникам самое лучшее из этого, научить их быть творческими, самостоятельными и любознательными — в этом и состоит смысл и ценность работы логопеда.

Есть победа! А вот об исправлении произношения звуков. На самом деле этот процесс подобен чуду, когда вместо «суба» или «фуба» звучит «шуба». Ну это в качестве примера. Или наконец-то получился долгожданный раскатистый звук р-р-р-р. Какое же это чудо, это просто настоящая победа для ребенка.

Один из плюсов профессии логопеда в том, что порой в ней сразу бывает видно результат успешной работы.

— Конечно, не все получается сразу, — продолжает наша собеседница. — На своих занятиях я учу детей выдержке и терпению. Дети ведь разные. Каждый день по крупинкам мы формируем новые умения и навыки. Но когда что-то получается, ребенок «зарычал», «зашипел» или научился произносить сложное слово — этот маленький человечек счастлив и горд за себя.

Вот из таких маленьких побед и состоит работа логопеда. Первый успех окрыляет ребенка и способствует сильному стремлению достичь хороших результатов. А какая радость и гордость охватывают специалиста, когда он слышит правильную речь детишек, видит улыбающиеся лица детей и их родителей. Наверное, это и есть самая главная награда за труд.

Красивый стол с зеркалом. Буквально недавно в кабинет логопеда получили специальный красивый стол с зеркалом. Неосведомленный человек задумается, зачем нужен этот самый стол да еще с зеркалом.

— Зеркало нужно для того, чтобы ребенок мог видеть специалиста, — поясняет Лариса Юрьевна. — Всем известно, что если развиваемся мы, то развиваются и наши дети. Это один из принципов в повседневной деятельности, который выражается и в переподготовке, и в работе над самообразованием, и в совершенствовании своих знаний и умений, которые я передаю детям, родителям. О многом мы беседовали с Ларисой Юрьевной.Логопед с пятнадцатилетним стажем, она очень увлеченно говорит о своей профессии. И подчеркивает, что есть у ребенка проблемы с произношением и в целом с речью, логопед всегда на помощь придет. Он не просто занимается коррекцией звуков. Он имеет дело с развитием лексики, грамматики, связной речи.

— Есть у ребенка проблемы с произношением, их можно поправить, — подчеркивает наша собеседница. — Есть хороший совет: пусть дети идут в школу подготовленными. Ведь иначе может получиться так: как говорим, произносим, так и писать будем.