БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

ЗОЖ и молодежь: специалисты рассказывают о сохранении здоровья подрастающего поколения

Разные источники о здоровом образе жизни дают свои определения. Социальные опросы показывают, что многие трактуют понятие «здоровый образ жизни», как отказ от табака, алкоголя, наркотиков и физнагрузки. Но так ли это на самом деле? Разбираемся в материале.

Оказывается, понятие ЗОЖ гораздо шире. Оно включает в себя следующие аспекты жизнедеятельности современной жизни молодежи:

— отказ от вредных привычек — снижает поступление в организм вредных веществ и затраты на их нейтрализацию и выведение;

— физическая активность — позволяет поддерживать хороший тонус мышц и сердечно-сосудистой системы, служит хорошей профилактикой ожирения, нарушений работы двигательного аппарата, улучшает работу легких и ускоряет обмен веществ;

— соблюдение режима дня и достаточный сон, часто нарушающийся долгими часами за компьютерами и гаджетами, которыми увлечена молодежь в свободное время (с 17 вечера и до поздней ночи, а то и до утра) — профилактика заболеваний нервной системы, депрессивных состояний, способствует восстановительным процессам во время отдыха;

— личная гигиена — это способ профилактики бактериальных, вирусных и грибковых инфекций, а также паразитических инвазий;

— экология жилищных условий — уберегает от интоксикации некачественными материалами, поддерживает оптимальный уровень температуры и влажности;

Все эти компоненты позволяют сохранять здоровье на протяжении долгих лет крепким, а внешность — приятной.

Неправильное питание, которое активно пропагандируется среди современной молодежи, так же является одной из вредных привычек, которая наносит негативные последствия организму и является причиной многих болезней. Неправильным питанием является: переедание, недоедание, тяга к вредной пище или употребление продуктов содержащие огромное количество сахара, химических добавок и красителей, а также продукты, состоящие из смеси жиров и углеводов.

Для современного молодого человека характерны следующие отклонения от физиологически здорового питания:

— недостаточное потребление рыбы, овощей и фруктов, растительных масел, цельнозерновых продуктов, бобовых;

— преимущественное потребление продуктов с высоким содержанием жира и простых углеводов (сахара), жирных молочных и мясных продуктов, рафинированных зерновых продуктов (хлеба из пшеничной муки высшего сорта, шлифованных круп);

— калорийность питания более высокая, чем нужно для поддержания нормальной массы (веса) тела.

Неправильное питание может способствовать развитию: ожирения, сердечных заболеваний, заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Главной причиной неправильного питания является стресс, но так же немалую роль играет мода «быть худым». Неправильное питание — это не только несдержанность в еде, но так же и ограничения себя в ней.

Для того что бы поправить организм от последствий неправильного питания и других вредных привычек, нужно придерживаться здорового образа жизни. Правильное или здоровое питание неотъемлемая часть здорового образа жизни.

Причины, которые мешают ввести здоровый образ жизни. В последние годы наблюдается отчетливая тенденция к увеличению распространения табакокурения среди молодежи и более раннему началу регулярного употребления табака.

По результатам опроса было выявлено, что среди подростков 15-17 лет:

— курят от случая к случаю — 55%, среди них 17% девочки;

— курят регулярно — 25%, среди них 9% девочки;

— не курят вообще — 20%, среди них 12% девочки.

На вопрос, в каком возрасте и где они в первый раз пробовали курить, учащиеся отвечали, как правило: дома или с друзьями за компанию.

Средний возраст начала употребления табачных изделий 11-13 лет. Стоит отметить, что о вреде пассивного курения современная молодежь даже и не задумывается. Известно, что некурящий человек, находящийся в одном помещении с курильщиком, вдыхает количество дыма, равное выкуриванию в день трех сигарет более вредного состава.

Помимо курения, второй острой проблемой современной молодежи
является приверженность к злоупотреблению спиртными напитками. Особенно тревожит тот факт, что средний возраст молодежи, употребляющей алкоголь, постоянно снижается.

К алкоголю часто
прибегают, надеясь ощутить приятное настроение, снизить психическую напряженность, заглушить чувство усталости, моральной неудовлетворенности, уйти от реальности с ее нескончаемыми заботами и переживаниями. Одним кажется, что алкоголь помогает преодолеть психологический барьер, установить эмоциональные контакты, для других, особенно несовершеннолетних, он представляется средством самоутверждения, показателем «мужества», «взрослости».

Первое знакомство молодежи с алкоголем в последнее время приходится на подростковый возраст, и все чаще подростки оценивают его как «новый стиль жизни», отсюда и «культивирование» состояния опьянения.
При регулярном употреблении алкоголя устойчивость подростка к действию алкоголя начинает возрастать. Это воспринимается в компании сверстников как признак особой «силы и крепости», отличающий лидера. Стиль жизни, принятый в «алкогольной» компании, ошибочно воспринимается как естественный и нормальный. Нормой поведения считается употребление спиртных напитков в выходные дни, при встрече с друзьями и т.д.

Взгляды современной молодежи о здоровом образе жизни. Представления молодежи о человеке, ведущем здоровый образ жизни, следующие: отсутствуют вредные привычки, к которым были отнесены — курение (86,9%), употребление алкоголя (65,4%) и наркотиков (42,3%); правильное питание (52,1%), занятия спортом (44,2%).

Имея некий образ, опрошенные пытались при ответе на вопросы, касающиеся различных аспектов, ЗОЖ придерживаться именно такого идеала. Примерно каждый третий из молодого поколения уверен, что здоровый образ жизни необходим. Здоровье, как базовая ценность занимает третье место в молодежных ценностях, упорядоченных по важности (после «работы» и «семьи»). Можно сказать, что здоровье как качественная характеристика человека способствует достижению целей и удовлетворению многих потребностей человека.

Инструментальный характер ценности здоровья также связан с тем фактом, что при низких стартовых возможностях для выхода
на рыночные отношения большинство населения страны (материальные и жилищные условия, квалификации) используют наиболее доступный ресурс, а молодые люди часто имеют единственное здоровье. Люди вынуждены эксплуатировать свое здоровье из-за отсутствия других средств, из-за отсутствия выбора.

Что же ответили опрошенные на вопрос «зачем необходимо вести здоровый образ жизни»? Каждый третий из опрошенных считает, что «хорошее здоровье необходимо для благополучной жизни», каждый шестой полагает, что «плохое здоровье может помешать реализации жизненных планов», каждый десятый думает, что «быть здоровым сегодня престижно» или «быть здоровым модно».

Но, несмотря на это, около 80% опрошенных имеют вредные привычки. Причем, большинство не намерено избавляться от них. И только 20% опрошенных отметили, что вредных привычек не имеют. Таким образом, представления молодежи о нормах ЗОЖ не претворяются в жизнь.

Пропаганда здорового образа жизни, как фундамента жизнедеятельности человека — вот на что нужно направить свои усилия государству, общественным организациям и СМИ. Молодое поколение должно развиваться в обществе, где поддержание здоровья, регулярные занятия спортом и отказ от вредных привычек это неуклонное правило, неформальный закон.