БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Красиво, удобно и комфортно!Благоустройство территорий повышает качество жизни

«Брюховецкие новости» продолжают публиковать материалы о претворении в жизнь национальных проектов в нашем районе. Очередная публикация — о развитии комфортной среды.

Выбирают не просто улицу…

В нацпроект «Жилье и городская среда» включен приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды», который успешно действует в стране с 2017 года. Краснодарский край одним из первых приступил к его реализации. Он является очень важным. Ведь качество среды обитания, решение жилищных вопросов определяют не только настроения в обществе, что чрезвычайно важно, но и целые секторы развития экономики, которые тянут за собой и другие направления. Важно, что люди в проекте «Формирование комфортной городской среды» выбирают не просто свою улицу или прилегающую к ней территорию, а большие общественные пространства, которые будут доступны всем жителям населенного пункта.

Красиво, удобно, комфортно!

Брюховецкий район активно участвует в реализации приоритетного нацпроекта «Формирование комфортной городской среды». Сегодня уже можно подвести итоги по развитию комфортной среды в поселениях нашего района. В мае нынешнего года открылась парковая зона площадью 0,96 га в микрорайоне Южный. На благоустройство территории израсходовано 21,5 млн рублей из федерального бюджета и казны Брюховецкого поселения. Отныне здесь красивый благоустроенный парк, на площади которого уложено 1915 квадратов плитки. Для маломобильных граждан уложена специальная тактильная плитка. На современной детской площадке установлено 12 качелей — как и положено, покрытие пространства сделано из резиновой крошки — мягкой и долговечной, выполненной по особой технологии, так как этот материал способен предотвратить травмы. Всегда многолюдно на спортплощадке, где установлены: четыре спортивных тренажера, двое гандбольных ворот. Проложены велосипедные дорожки с шестью стойками для парковки велосипедов, есть воркаут-площадка, футбольно-баскетбольные поля; парковка. Территорию освещают 35 современных светильников. Отдохнуть можно взрослым и детям на десяти скамейках и 34 симпатичных диванах. Вдоль центральной дорожки разместились пять тематических стендов «Чернобыль, мы помним!». В парк приходят отдыхать не только жители поселка Южного, но и приезжают брюховчане из других микрорайонов. Вот настолько теперь здесь красиво и комфортно! В шаговой доступности находится новый детский сад, ведется строительство храма, заложен новый парк и установлена футбольная площадка.

В маленьком Челюскинце и большой Новоджерелиевской

Активно воплощается в конкретные дела нацпроект «Формирование комфортной городской среды» в Новоджерелиевском поселении. Сегодня не узнать один из самых отдаленных в районе малых населенных пунктов — хутор Челюскинец. Два года назад здесь после капремонта открыли хороший дом культуры. В конце прошлого года, рядом с современным зданием ДК, что очень удобно, новоселье справила парковая зона площадью 0,8 га. Нынче здесь красивая благоустроенная территория для отдыха жителей маленького хутора, нисколько не уступающая по комфортности городской. Отличная спортивная площадка с десятью тренажерами, мини-площадка для тестирования сдачи норм комплекса ГТО, замечательный детский игровой городок с яркими качелями, каруселями, обустроенные красивые дорожки, малые архитектурные формы впечатляют. Территорию парковой зоны озеленили: здесь высадили 17 березок, столько же кленов, по 75 кустов — гортензии садовой и можжевельника, семь саженцев кустовой сирени. На реализацию данного мероприятия на условиях софинансирования потратили 6 млн 84 тыс. рублей.

В настоящее время работа в рамках нацпроекта по развитию комфортной среды в Новоджерелиевском поселении продолжается. Полным ходом идет строительство парковой зоны около спортплощадки на улице Кубанской. На ее возведение потратят 9 млн рублей. Средства выделены из краевого и местного бюджетов на условиях софинансирования. Бюджет поселения выделяет на эти цели более одного миллиона рублей. Строительство парковой зоны идет в три этапа: прокладка дорожек, установка парковки, малых архитектурных форм, спортивного оборудования. В ближайшее время работы планируется завершить. Осенью высадят 99 саженцев клена, березы, сирени кустовой. Новоселье парковой зоны планируется справить в ноябре текущего года.

Разработаны дизайн-проекты для парковых зон

На достигнутом в районе на останавливаются. Разработана большая программа по развитию комфортной среды в поселениях. В Брюховецком, Большебейсугском, Переясловском, Свободненском сельских поселениях подготовлены дизайн-проекты по благоустройству территорий в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году.

В Брюховецком сельском поселении разработан дизайн-проект по благоустройству территории сквера школы № 20 на 2020 год.

— Этот объект выбран путем рейтингового голосования в марте нынешнего года, в котором участвовало 5124 жителя станицы Брюховецкой, — рассказывает замглавы поселения Юрий Дубровин. — Новая парковая зона предусматривает современный детский игровой комплекс. — Будет благоустроена имеющаяся на данное время спортивная площадка — на ней будет уложено современное покрытие Дорожки, освещение, газонная трава, уличные тренажеры дополнят комфорт парка. Его строительство запланировано на будущий год. Все документы подготовлены, мы ждем финансирование.

Свой рассказ о будущем парке Юрий Анатольевич дополнил. Строительство парковой зоны — в центре внимания местной власти, ведь он находится на самом видном месте. Благоустроенная территория, безусловно, людям понравится. Уже сейчас продумана «зеленая» тематика. На имеющейся территории есть красивые деревья с широкой кроной, их, естественно, убирать никто не собирается, наоборот, они хорошо впишутся в парковую зону и послужат прикрытием от солнца. Будут посажены дополнительно саженцы деревьев.

Положительное заключение департамента архитектуры Краснодарского края получил дизайн-проект по благоустройству территории земельного участка в районе улицы Красной, 120 села Свободного. Документы на важный объект будут направлены на государственную экспертизу для включения в краевую программу на условиях софинансирования. Парковая зона будет расположена в самом центре села, где находится вся инфраструктура Свободненского поселения.

В Большебейсугском сельском поселении дизайн-проект по благоустройству территории, прилегающей к «Мемориальному комплексу в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны» по ул. Пролетарской, 12Д, находится в стадии разработки.

Похорошеет и центр станицы Переясловской. Разработан дизайн-проект, и в настоящее время готовятся документы для подачи на экспертизу дизайн-проекта по благоустраиваемой территории в станице Переясловской, по улице Красной, 76.

К сведению: В 2017 и 2018 годах в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» на Кубани привели в порядок более 300 дворов, парков, скверов и общественных территорий общей площадью свыше 950 тысяч квадратных метров. В общей сложности из федерального и краевого бюджетов на эти цели затратили более 2,9 млрд. рублей. Благоустройство велось не только в крупных городах, но и в небольших сельских поселениях, которые впервые благодаря федеральной поддержке в рамках проекта получили возможность «оздоровить» свои дворовые и общественные территории.

Наша справка: В этом году планируется привести в порядок 85 общественных и 17 дворовых территорий в 70 муниципалитетах края. На это выделено порядка двух миллиардов рублей. Проект будет реализовываться до конца 2024 года.