БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

Штраф до 50 тысяч рублей за повторное нарушение карантина

Правила поведения определены 215 постановлением губернатора Краснодарского края от 11 апреля.

До 18 апреля в регионе действует карантин, жители должны соблюдать режим самоизоляции.

Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, где существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, влечет административную ответственность. Соответствующий режим введен в крае 129 постановлением губернатора.

Нарушениями при введении режима повышенной готовности являются пешие прогулки, поход в гости, занятия спортом на уличных тренажерах. Также нельзя собираться большими компаниями, использовать личные автомобили без специального пропуска (исключение – временной промежуток с 10.00 до 16.00, когда люди могут воспользоваться личным транспортом для решения накопившихся проблем).

Соблюдение режима запрета нахождения людей в местах массового отдыха и на иных объектах, попавших под ограничения, установленные постановлением N 129, контролируют специальные мобильные отряды самоконтроля. В их состав входят полицейские, казаки и представители местных администраций. К патрулированию улиц населенных пунктов привлечено в среднем 1 074 МОСов. Они ежедневно осуществляют проверки по 1 079 маршрутам.

– Задача таких отрядов – не выписать максимальное количество штрафов, а не допустить появления граждан на улицах, требовать максимального режима самоизоляции, что предписано федеральным и краевым законодательством. Как правило, разъяснительной беседы бывает достаточно. Если человек, например, выбрал не самый близкий к дому продуктовый магазин. Другое дело – когда собираются большими компаниями. В этом случае соблюдать социальную дистанцию, в принципе, невозможно, – прокомментировали в управлении региональной безопасности администрации Краснодарского края.