БРЮПРЕСС

Официальный сайт газеты "Брюховецкие новости"

По итогам краевой проверки регоператоров предотвращен рост тарифов на вывоз мусора


Как сообщает пресс-служба краевой администрации, региональная комиссия исключила 3,5 млрд рублей необоснованных затрат обслуживающих компаний

С января этого года за все этапы обращения с мусором отвечают региональные операторы. Формирование платежей контролируется краевым департаментом цен и тарифов и министерством ТЭК и ЖКХ.

Как рассказал заместитель руководителя департамента Сергей Шуляк, основную сумму тарифа составляют расходы на транспортировку и захоронение отходов. Также она складывается из затрат по обеспечению сбыта, работы абонентской службы, административно-хозяйственных мероприятий. Предпринимательская прибыль в общей выручке составляет менее 1%.

— Все тарифные заявки предприятий подвергаются тщательному анализу. По итогам регулирования общий размер заявленной выручки операторов был снижен на 3,5 млрд. Основная часть снижения произошла после анализа расходов на транспортировку, — отметил Сергей Шуляк.

Проделанная работа позволит избежать в ближайшее время повышение тарифов для семи зон края, где уже работают региональные операторы. В оставшихся четырех зонах вопрос тарификации планируется решить до конца года.